MODUL AJAR

GERAK DAN GAYA

(Jarak dan Perpindahan)


 CAPAIAN PEMBELAJARAN                                                                                  

Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspekfisis yang merekatemui dan memanfaatkan  ragam gerak dan gaya (force),memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor


KOMPETENSI AWAL

Kompetensi awal adalah pengetahuan dan atau keterampilan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari topik Gerak dan Gaya. Kompetensi awal yang harus dimiliki adalah kompetensi yang telah dicapai pada materi sebelumnya yang

terkait dengan topik Gerak dan Gaya, diantaranya :

1.     Elemen Pemahaman Sains

·       Peserta didik mampu menggunakan alat ukur panjang dan menggunakan alat ukur waktu yaitu stopwatch.

·       Peserta didik mampu memberikan contoh besaran- besaran dalam fisika.

·       Peserta didik mampu membedakan besaran skalar dan besaran vektor.

·       Peserta didik mampu melakukan perhitungan dasar matematika

2.     Elemen Keterampilan Proses

·       Peserta didik dapat melakukan pengamatan dan pengukuran yang detail dari obyek yang diamati.

·       Secara mandiri, peserta didik dapat mengajukan pertanyaan lebih lanjut untuk memperjelas hasil pengamatan

·       Secara mandiri, peserta didik dapat membuat prediksi tentang penyelidikan ilmiah.

 

Profil Pelajar Pancasila

DIMENSI

ELEMEN

Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia

Akhlak kepada Alam

Bergotong Royong

Kolaborasi

Mandiri

Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi

BernalarKritis

Merefleksi pemikiran dan proses berpikir dalam mngambil keputusan

 

SARANA  DAN  PRASARANA

  1. Sarana

a.     Sarana penunjang

Adapun sarana yang digunakan dalam proses pembelajaran yaitu modul ajar, bahan ajar, buku paket Ilmu PengetahuanAlam SMP/MTs, LKPD, laptop, LCD/proyektor, video pembelajaran, handphone dan jaringan internet.

b.     Alat dan Bahan Peraga

     Alat tulismenulis

     Mobil Mainan

     Tali Rapia

     Penggaris

     Karton

  1. Prasarana

Adapun prasarana yang digunakan dalam proses pembelajaran yaitu ruang kelas.

 

TARGET  PESERTA  DIDIK

Peserta didik kelas VIII (FASE D)  yang menjadi target yaitu peserta didik reguler atau inklusif tidak ada kesulitan mencerna dan memahami materi ajar.

 

MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran               : Discovery Learning

Pendekatan                             : Saintifik

Metode                                    : Eksperimen, Diskusi, Presentasi,dan Tanya Jawab

Moda                                       : Tatap Muka (Offline)

 

BAGIAN II : KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN

Pemahaman Sains

1.     Menjelaskan pengertian gerak, perpindahan, jarak, dan kelajuan

2.     Menghitung perpindahan, jarak, dan kelajua  n.

Keterampilan Proses

3.     Menganalisis hubungan antara perpindahan, jarak dan kelajuan

 ASESMEN

Bentukasesmen yang digunakan pada pertemuan ini yaitu asesmen formatif. Adapun uraian asesmennya yaitu:

a.     Asesmen As Learning

-       Self Assesment (Penilaian Diri)

-       Penilaian Antar Teman

-       Tes Diagnostik Non Kognitif

-       Tes Diagnostik Kognitif (Pre-test dan Post-test)

b.     Asesmen For Learning

-       Asesmen penilaian kinerja (LKPD)

-       Asesmen penilaian sikap (Profil Pelajar Pancasila)

 

PEMAHAMAN BERMAKNA

Guru dapat memberikan pemahaman kepada peserta didik bahwa lingkungan terdiri atas :

1.     Peserta didik dapat mengetahui dan memahami gejala-gejala alam di sekitarnya salah satunya adalah berupa gerak dan gaya.

2.     Peserta didik dapat berlatih menjadi ilmuwan cilik dengan cara merancang, melakukan dan melaporkan penyelidikan dengan menggunakan metode ilmiah.

3.     Peserta didik dapat mengetahui penerapan Hukum Newton tentang gerak dalam kehidupan sehari-hari.

 

PERTANYAAN PEMANTIK

1.     Bagaimanacara kalian datang kesekolah? Apakah naik mobil? Motor? Atau berjalan kaki?

2.     Tahukah kalian berapa jarak yang ditempuh dari rumah kalian ?

3.     Berapa lama waktu yang diperlukan?

4.     Jam berapa kalian berangkat dari rumah dan jam berapa kalian sampai ke sekolah?

 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah  Pembelajaran (Pertemuan ke-1):

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 Menit)

Persiapan

Menyapa dan mempersiapkan peserta didik

1.   Memberikan salam pembuka kepada peserta didik

2.   Mengecek kesiapan ruangan dan kesiapan peserta didik untuk belajar dan menanyakan bagaimana perasaannya hari ini.

3.   Meminta salah satu peserta didik menyiapkan kelas dan memimpin doa.

4.   Mengecek kehadiran peserta didik.

5.   Pendidik mengajak peserta didik untuk menuliskan perasaan mereka ketika berangkat ke sekolah dan saat didalam kelas (Tes diagnostik non kognitif)

3 menit

 

Apersepsi

Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan mengajukan pertanyaan untuk mengingat materi sebelumnya yaitu “Pengukuran” dan memberikan pertanyaan pemantik dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarah ke topik pembelajaran hari ini.

·      Bagaimanacara kalian datang kesekolah? Apakah naik mobil? Motor? Atau berjalan kaki?

·      Tahukah kalian berapa jarak yang ditempuh dari rumah kalian ? Berapa lama waktu yang diperlukan?

·       Cobalah kalian naik ke depan, dan langkahkan kaki kalian pada titik yang telah di tentukan. Apa yang terjadi setelah kalian mengikuti  instruksinya?

·       Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi dan mengaitkannya dengan pengalamannya.

 

2 menit

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:

Pemahaman Sains

1.     Menjelaskan pengertian gerak, perpindahan, jarak, dan kelajuan

2.     Menghitung perpindahan, jarak, dan kelajuan.

 

Keterampilan Proses

3.     Menganalisis hubungan antara perpindahan, jarak dan kelajuan

1 menit

Motivasi

1.     Guru memberikan motivasi kepada peserta didik bahwa dengan mempelajari jarak dan perpindahan, kita dapat menentukan jalan mana yang akan kita pilih untuk menuju kesuatu tempat dengan mempertimbangkan jarak yang akan dilalui.

2.     Guru menyebutkan Google maps yang memudahkan kita dalam menemukan alamat yang ditujui dengan mempertimbangkan jarak yang dekat dengan waktu tempuh yang lebih singkat.

1 menit

Menyampaikankegiatan pembelajaran

·     Guru menyampaikan bahwa kegiatan pembelajaran akan dilakukan secara berkelompok.

·     Guru menyampaikan bahwa setiap kelompok akan diberikan LKPD dan mengerjakannya secara berkelompok.

1 menit

Menyampaikan Metode Penilaian

Guru menyampaikan jenis penilaian yang akan dilakukan yaitu penilaian pengetahuan, penilaian sikap dan penilaian keterampilan.

1 menit

Pre-test

Pengerjaan  Pre-Test

Sebelum memulai proses pembelajaran guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan soal pretest. (Tes diagnostik kognitif)

4 menit

Mengorganisasikan Peserta Didik

Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok.

2 menit

Guru membagikan LKPD dan menjelaskan teknis pengerjaan LKPD untuk dikerjakan secara berkelompok.

 

Kegiatan Inti (55)

Pemberian Rangsangan

(Stimulation)

 

Guru memberikan bacaan atau wacana dan gambar yang berisikan permasalahan terkait dengan jarak dan perpindahan (terlampir pada LKPD).

4 menit

Identifikasi Masalah

(Problem Statemant)

a.  Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan dari stimulus yang diberikan kemudian menuliskan pertanyaan tersebut kedalam LKPD (Saintifik-Menanya)

b.  Guru meminta peserta didik untuk menguraikan kata kunci menjadi sebuah pertanyaan.

Rumusan masalah yang diharapkan:

·       Apa pengertian gerak, perpindahan, jarak, dan kelajuan?

·       Bagaimana cara menghitung perpindahan, jarak, dan kelajuan?

5 menit

Pengumpulan Data

(Data Collection)

 

1.    Guru mengarahkan peserta didik dan teman kelompoknya berdiskusi dan melakukan pengamatan untuk menjawab pertanyaan dengan mengikuti langkah-langkah pengumpulan data dan mengisi tabel hasil pengamatan yang disajikan dalam LKPD.

2.    Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari referensi lain seperti artikel/ jurnal dalam mendukung data yang telah dikumpulkan.

(Saintifik - Mengumpulkan Informasi “Mencoba”)

 

25 menit

 

Pengolahan Data (Data Processing)

a.     Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi bersama dengan teman kelompoknya.

b.     Guru mengarahkan peserta didik dalam mengerjakan LKPD yang diberikan.

c.     Guru mempersilakan peserta didik untuk memilih sumber belajar yang akan digunakan

d.     Pendidik menilai sikap selama proses pengerjaan LKPD melalui lembar observasi.

Pembuktian (Verification)

Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan verifikasi data yang telah diperoleh dengan cara mengaitkannya dengan teori yang terdapat pada buku paket, bahan ajar maupun referensi lainnya.

(Saintifik- Menalar “Mengasosiasikan”)

3 menit

Penarikan Kesimpulan

 (Generalization)

Guru mengarahkan peserta didik untuk menarik kesimpulan dengan menghubungkan data yang diperoleh, hasil verifikasi dan rumusan masalah yang ada.

3 menit

Presentasi Peserta Didik dan Pemberian Penguatan Materi

Guru mengarahkan setiap kelompok untuk ke depan kelas melakukan presentasi hasil pengerajaan LKPD.

(Saintifik- Mengkomunikasikan).

10 menit

Guru memberikan komentar terhadap hasil presentasi yang telah dilakukan oleh peserta didik dan membenarkan apabila ada kekeliruan yang didapatkan oleh peserta didik dari hasil pengerjaan LKPD.

Guru kemudian memberikan penguatan agar peserta didik lebih memahami materi yang diajarkan.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan menjawab pertanyaan jika masih terdapat hal yang belum dimengerti.

Kesimpulan

Pembelajaran

Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari sesuai dengan tujuan pembelajaran pada hari itu.

5 menit

Penutup (10 Menit)

Pemberian Reward

Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok yang telah dilakukan peserta didik.

1 menit

Refleksi

Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menuliskan perasaannya tentang pembelajaran hari ini.

2 menit

Post-test

Setelah proses pembelajaran guru mempersilahkan peserta didik mengerjakan soal post-test

4 menit

Materi selanjutnya

Guru memberikan tugas pada materi ajar dan meminta peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari hari ini. Kemudian menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya yaitu “Gaya”.

1 menit

Salam

Guru meminta peserta didik untuk berdoa bersama.

2 menit

Guru memberikan salam penutup dan peserta didik menjawab salam penutup.

 


 

 

REFLEKSI PEMBELAJARAN

a.     Refleksi Pendidik

Tabel Refleksi Pendidik

No

Refleksi Pendidik

Ya

Tidak

1

Pembelajaran dilakukan sesuai dengan rencana pelaksanaan pembelajaran

 

 

2

Melakukan pendampingan kepada peserta didik saat mengerjakan LKPD

 

 

3

Bahan ajar yang diberikan dapat membantu peserta didik memahami materi

 

 

4

LKPD yang digunakan sudah bagus untuk digunakan dalam proses pembelajaran

 

 

5

Peserta didik tetarik dengan pembelajaran yang  diberikan

 

 

 

b.     Refleksi Peserta Didik

Peserta didik diminta untuk merefleksikan hasil pembelajarannya dengan memberikan beberapa pertanyaan seperti:

     Bagaimana pendapat Anda dengan pembelajaran hari ini?

     Apa yang Anda tidak sukai dari pembelajaran hari ini?

     Apakah Anda sudah memahami materi hari ini?

     Apa harapan Anda dalam pembelajaran hari ini?

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar